МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Московский городской суд 10 марта проверит законность привлечения к административной ответственности международной общественной организации «Мемориал» за нарушение закона об иностранных агентах, сообщили РАПСИ в пресс-службе Тверского районного суда Москвы. 

В начале декабря районный суд суд признал «Мемориал» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях — «Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», и назначил организации штраф в размере 300 тысяч рублей. В декабре прошлого года Замоскворецкий суд признал законным внесение «Мемориала» в реестр иностранных агентов. Решение оспорено и в законную силу не вступило.

«Суд назначил рассмотрение жалобы «Мемориала» на 10 марта», — уточнили в суде.

Политические некоммерческие организации с 2012 года в соответствии с законом обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов. С лета 2013 года право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению получило Министерство юстиции.