МОСКВА, 18 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор просит Савеловский суд Москвы взыскать с первого заместителя гендиректора по финансам "Аэрофлота" Николая Глушкова, фигуранта дела о хищении более 122,5 миллиона долларов в компании во второй половине 1990-х, около 9 миллиардов рублей в счет нанесенного им ущерба, сообщили РАПСИ в суде.

«Прошу удовлетворить иск компании «Аэрофлот» о компенсации причиненного вреда», — сказал представитель прокуратуры. Он пояснил, что в рублях предлагает взыскать с подсудимого 9 миллиардов 46 миллионов. Данная сумма, по его словам, складывается из ущерба, процентов за пользование похищенными деньгами и инфляции.

Глушков находится в международном розыске, в 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании.

Ранее СМИ сообщали о том, что Глушкову, который в настоящее время скрывается от следствия, предъявлено заочное обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. По данным следствия, в 1990-х годах Глушков вступил в преступный сговор с Борисом Березовским и убедил руководство авиакомпании взять крупные денежные займы для оздоровления компании; впоследствии полученные средства были похищены. Гособвинение оценивает причиненный "Аэрофлоту" ущерб в 122,5 миллиона долларов США, в 2010 компания была признана потерпевшей стороной по делу.

В среду суд приступил к прениям сторон по делу, в ходе которых гособвинитель попросил для Глушкова 8 лет лишения свободы.