МОСКВА, 23 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу на приговор мотолюбителю Алексею Соколову, в соответствии с которым он был осужден на 4 месяца заключения в колонии общего режима за попытку перепродать шпионский брелок на "Авито", сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

Таким образом, Соколов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). 

Ранее в СМИ сообщалось, что москвич приобрел в Интернете произведенный в Китае брелок со встроенной камерой для использования устройства в качестве портативного видеорегистратора при езде на мотоцикле. Недовольный качеством видео Соколов решил продать брелок, для чего разместил объявление на "Авито". На встречу с продавцом пришли сотрудники правоохранительных органов, оформившие "сделку" как контрольную закупку незаконно сбываемого шпионского оборудования.

До вынесения приговора Соколов четыре месяца находился в СИЗО.