МОСКВА, 25 января - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Потерпевшая от насильственных действий сексуального характера на вечеринке-посвящении в студенты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в 2015 году отказалась от услуг защитника по соглашению Станислава Мальцева, сообщил в среду РАПСИ сам Мальцев.

"Моя бывшая доверительница отказалась от услуг нашей коллегии и от моих услуг в частности. По моим сведениям, она уже два месяца живет без родителей, не общается с ними, и попала под влияние некого молодого человека. Есть вероятность, что замена защитника приведет к изменению позиции потерпевшей стороны в отношении приговора Савеловского суда Москвы", - добавил Мальцев.

Сегодня Московский городской суд приступил к рассмотрению апелляционных жалоб защиты двух молодых людей, осужденных к 9 и 9,5 годам лишения свободы по данному уголовному делу.

Ранее приговором Савеловского суда Лев Каменецкий и Станислав Соболевский были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Соболевский также был признан виновным по пункту "б" части 3 статьи 242 (незаконное изготовление и оборот порнографических материалов посредством сети Интернет) и по части 1 статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ, ему также был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

По версии следствия, 27 сентября 2015 года в столичном клубе Ray Just Arena два подростка в туалете изнасиловали студентку, после чего один из обвиняемых разместил в социальных сетях видео произошедшего, снятое на камеру мобильного телефона.

О преступлении стало известно, когда в Интернет попала видеозапись, на которой и было запечатлено групповое изнасилование. В клубе в этот день проходила вечеринка по случаю посвящения в студенты для первокурсников МАДИ.

Участниками преступления были сами новоиспеченные студенты. После произошедшего оба первокурсника были отчислены из высшего учебного заведения за аморальное поведение.