МОСКВА, 30 янв — РАПСИ, Евгения Соколова. Зеленоградский районный суд Москвы 1 февраля проведет досудебную подготовку по иску супружеской пары, воспитывавшей 10 несовершеннолетних детей, о признании незаконным решения о расторжении договоров опеки, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Родители подали иск о признании незаконными распоряжений управления социальной защиты о расторжении договоров опеки над своими приемными детьми. С этими распоряжениями мы были ознакомлены лишь в понедельник 23 января. Менее чем за 48 часов наши юристы подготовили все необходимые документы и подали административный иск в Зеленоградский районный суд Москвы", — сообщил ранее РАПСИ адвокат Иван Павлов.

Он также отметил, что сторона защиты настоятельно просит должностных лиц и чиновников не принимать решения, влияющие на судьбу детей, до окончания судебного разбирательства.

Ранее Следственными органами ГСУ СКР по городу Москве по результатам проведенной доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении органов опеки. По данным СМИ, полиция также возбудила уголовное дело о побоях в отношении отца изъятых детей.

Как следует из материалов дела, 10 января 2017 года работники детского сада обнаружили на теле малолетнего ребенка следы побоев, которые, с его слов, нанес ему его отец. Впоследствии сотрудники органов опеки и попечительства Москвы изъяли из семьи 10 несовершеннолетних детей. Некоторые из них якобы ВИЧ-инфицированы.