МОСКВА, 1 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский суд Москвы отказался принять в производство иск адвоката Игоря Трунова о признании недействующим Кодекса профессиональной этики адвоката, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

По ее словам, исковое заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

"Подано Заявление об оспаривании и признании недействующим Кодекса профессиональной этики адвоката, как несоответствующего ФЗ № 63 "Об адвокатской деятельности...", содержащего нормы не соответствующие принципу правовой определенности, допускающего возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и ведущие к произволу и коррупции. Органы управления адвокатским сообществом произвольно выходят за рамки установленные законодателем (Правила поведения адвокатов в сети "Интернет" 28.09.2016; Решение Совета Адвокатской палаты Республики Башкортостан 20 декабря 2016 года об обязательном согласовании всех публичных выступлений адвокатов и т.п.)", — сообщалось на официальном сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

По мнению заявителя, беспорядочное внесение поправок в Кодекс делает его крайне противоречивым актом, позволяющим привлекать к ответственности адвокатов за действия, не связанные с профессиональными обязанностями.

Ответчиком по иску заявлена Федеральная адвокатская палата.

В конце декабря 2016 года Лефортовский суд Москвы постановил восстановить статус адвоката Трунова, отменив таким образом решение Совета Адвокатской палаты Московской области. Как утверждал Трунов, дисциплинарным проступком была признана его общественная деятельность. "Я выступал на пресс-конференции и говорил о проблемах, которые существуют в обществе, в частности о коррупции в адвокатуре. Именно это выступление на публичной площадке Совет признал дисциплинарным проступком на основании кодекса профессиональной деятельности. Но кодекс никак не регламентирует публичную, общественную деятельность. Поэтому я думаю, это, конечно, не только адвокатское решение, но тут есть и политическая составляющая", — ранее комментировал решение коллегии заявитель.

В последнее время Трунов представлял потерпевших по ряду резонансных дел, в том числе по делам о терактах в аэропорту "Домодедово" и о крушении самолета над Синаем.