МОСКВА, 2 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей в отношении управляющего директора группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и гендиректора ПАО "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, обвиняемых в даче взятки в особо крупном размере чиновникам Республики Коми, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста обвиняемых на три месяца, Ольховика — до 5 мая, Вайнзихера — до 6 мая.

"С момента совершения инкриминируемого мне преступления прошло уже 5 лет, сейчас я даю показания, не имею намерения скрываться от следствия, хотя возможность уехать была", - заявил на заседании Ольховик и озвучил просьбу об изменении меры пресечения на домашний арест. Защитник обвиняемого помимо домашнего ареста предложил суду рассмотреть возможность применения альтернативных мер пресечения в виде залога или поручительства. Указанное ходатайство обосновывалось с том числе наличием проблем со здоровьем у Ольховика, вызванных старой травмой позвоночника.

Адвокат Ольховика обратил внимание суда на то обстоятельство, что в настоящее время следствие не установило конкретное лицо, выступавшее в качестве взяткополучателя, и не выяснило точный размер незаконного вознаграждения (в настоящее время речь идет о сумме в размере не менее 88 миллионов рублей). Также из выступления защитника стало известно, что следствие в качестве способа совершения преступления рассматривает версию о передаче ценных бумаг и выдаче займов от одного юридического лица другому.

Вайнзихер в свою очередь говорил о том, что не препятствовал проведению следственных действий и отвечал на все вопросы правоохранительных органов. Гендиректор ПАО "Т Плюс" также настаивал на избрании в его отношении более мягкой меры пресечения. Его защитник заявил ходатайства об избрании альтернативной меры в виде домашнего ареста или залога. Адвокат Вайнзихера выражал свое недовольство размытой фабулой обвинения и медленными темпами работы следственной группы, состоящей из 11 человек. Также защитой было упомянуто, что основным источником сведений о предполагаемой коррупции в республике являются показания бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, который в настоящее время находится под стражей в связи с обвинениями в мошенничестве и участии в преступном сообществе.

Как сообщала пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ, органами СКР по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" (далее — ЗАО "КЭС" (реорганизовано, правопреемником является ПАО "Т Плюс"). Фигурантами уголовного дела являются бывший глава "Вымпелкома" Михаил Слободин, Ольховик и Вайнзихер, руководившие ЗАО "КЭС" в период с 2007 по 2014 годы. Также сообщается о наличии других, неустановленных до настоящего времени лиц. Местонахождение Слободина устанавливается, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Согласно данным следствия, в течение 2007–2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе, членом которого предположительно был экс-глава Коми Вячеслав Гайзер) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми.

Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 миллионов рублей. Согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 миллионов рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО "КЭС" офшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок, перешли в собственность офшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям, в качестве незаконного денежного вознаграждения, на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей.