МОСКВА, 8 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 14 февраля проверит законность продления ареста журналиста украинского издания "Укринформ" Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Екатерина Краснова.

"Апелляционная жалоба на продление ареста Сущенко назначена на 14 февраля в Мосгорсуде", — сказала собеседница агентства.

Ранее Лефортовский суд до 30 апреля 2017 года продлил срок содержания под стражей в отношении журналиста.

Сущенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж).

По данным ФСБ, гражданин Украины Сущенко "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Агентство "Укринформ" подтвердило, что Сущенко работает в издании корреспондентом начиная с 2002 года. С 2010 года Сущенко, по заявлению агентства, работал собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции. В издании настаивают на том, что Сущенко находился в отпуске и его приезд в Москву не связан с заданием редакции. При этом в "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже в адрес корреспондента, назвав его "журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией".