МОСКВА, 13 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Министерство внутренних дел (МВД) РФ отменило приказ об утверждении типовой инструкции о пропускном режиме на подведомственных объектах, согласно которому съемка на территории отделов возможна лишь с письменного разрешения начальства, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Ильнур Шарапов.

Защитник пояснил, что сегодня в Верховном суде (ВС) РФ был рассмотрен административный иск о признании недействующими приказа МВД России № 11 2013 года «Об утверждении Типовой инструкции о пропускном режиме на объектах, находящихся в ведении территориальных органов МВД России, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел», и в частности, положения согласно которому производство кино- и фотосъемки, звуко- и видеозаписи на подведомственной территории разрешается только по служебным запискам, подписанным начальником соответствующего органа внутренних дел. На заседании представитель МВД заявил, что оспариваемый нормативно-правовой акт был признан утратившим силу приказом Министра внутренних дел Владимира Колокольцева от 10 февраля 2017 года.

Шарапов представляет интересы административного истца гражданского активиста Яна Кателевского, который весной 2016 года был дважды подвергнут административному наказанию в виде ареста общим сроком 22 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Раменский городской суд Московской области посчитал, что мужчина нарушил закон, дважды ослушавшись полицейских, которые сначала запретили вести съемку пустыря возле отдела МВД, а затем требовали не снимать задержание активиста.

Поскольку решение о привлечении Кателевского к ответственности было принято на основании оспариваемого приказа МВД, активист и его защитник решили обратиться в ВС с иском о признании недействующим нормативно-правового акта. Шарапов настаивает на том, что решения Раменского суда по делам об административных правонарушениях были незаконными и подлежат отмене.

Рассмотрев заявленное представителями административного ответчика ходатайство, ВС прекратил производство по иску Кателевского.