МОСКВА, 21 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным отказ в компенсации москвичу свыше 166 тысяч рублей, которые он потратил на SMS-сообщения для участия в лотерее "60 дней — 60 автомобилей", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд отказал во взыскании денежных средств мужчине, отправившему 3 926 SMS-сообщений для победы в лотерее, поскольку судом установлено, что истец действовал добровольно, ответчик не нарушил условия проведения акции, а правоотношения спора были основаны на риске и соглашении о выигрыше", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, москвич обратился в Таганский районный суд Москвы с исковым заявлением о взыскании денежных средств в размере свыше 166 тысяч рублей в качестве компенсации потраченных на лотерею средств, компенсации морального вреда, а также компенсации нотариальных расходов. В своем иске мужчина указал, что принял участие в SMS-акции "60 дней — 60 автомобилей", отправив порядка 4 тысяч сообщений, каждое из которых стоило 42 рубля, на указанный короткий номер. "Как сообщил истец, согласно условиям акции победитель выбирался по количеству балов, набранных до 23:59:59 соответствующего воскресенья каждую неделю проведения акции. Однако, по мнению истца, вопросы лотереи были поставлены некорректно, и баллы за правильные ответы на них не были внесены в базу данных для определения победителей. Истец просил взыскать с ответчика сумму, соответствующую потраченным на сообщения для участия в лотерее средствам, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, нотариальные расходы и стоимость расходов на представителя", — отмечает пресс-служба.

Решением Таганского суда в удовлетворении исковых требований было отказано, Мосгорсуд признал постановление суда первой инстанции законным по следующим основаниям: в силу статьи 1062 ГК РФ требования граждан, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари. Согласно статьи 1063 ГК РФ лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи признаются выигравшими, выплачивается выигрыш в размере, предусмотренном условиями игр. В суде отмечают, что согласно правилам проведения акции, в которой москвич принял участие, розыгрыш призового фонда проводился по принципу случайного определения победителя, а определение победителя — по количеству набранных баллов. Для определения победителей организатор акции формировал отдельные базы данных, в которых абонентские номера участников фиксировались в порядке возрастания количества баллов, набранных ими до 23:59:59 соответствующего воскресенья, предшествующего дню определения победителя, при этом победителем признавался участник, набравший максимальное количество баллов.

"Разрешая заявленные требования, суд пришел к правильному выводу о том, что правоотношения спора были основаны на риске и соглашении о выигрыше, по правилам, установленным организатором лотереи, при этом факт внесения денежных средств под влиянием обмана истцом не доказан. Истец, осознавая, что участвует в лотерее, перечислял денежные средства на счет ответчика, зная о том, что денежные средства он предоставляет добровольно в целях получения возможного выигрыша, при этом действовал на свой страх и риск, в связи с чем его требования не подлежат судебной защите", — говорится в решении суда апелляционной инстанции.