МОСКВА, 21 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы до 30 мая продлил срок содержания под стражей Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого, на три месяца.

В обоснование заявленного ходатайства, следователь привел аргументы о том, что расследование дела представляет особую сложность в связи с необходимостью получения результатов ряда экспертиз, направленных на оценку хозяйственных отношений между МУПВ "Дороги Владивостока" и группы компаний "Востокцемент". По словам следователя, в ближайшие три месяца фигурантам дела будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. Также было заявлено, что нахождение мэра Владивостока вне изоляции может повлиять на ход следствия и позволит обвиняемому оказывать давление на свидетелей. В своем ходатайстве следователь отдельно ссылался на давление , которое оказывают на правоохранительные органы средства массовой информации, подконтрольные мэру Владивостока.

Пушкарев и его адвокаты доводам следствия возражали, защита просила суд рассмотреть ходатайство об избрании альтернативной меры пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 10 миллионов рублей. К делу были приобщены решения арбитражных судов, свидетельствующих о том, что МУПВ "Дороги Владивостока" не имеет задолженности перед группой компаний "Востокцемент". На заседании Пушкарев обратил внимание суда на то, что указанные документы, а также решения антимонопольного органа и одна из проведенных по делу экспертиз свидетельствуют об отсутствии признаков преступлений в инкриминируемых ему и другим фигурантам дела деяниях. Согласно позиции защиты, в действительности стройматериалы закупались у "Востокцемента" по заниженным, а не завышенным ценам, а ущерб, якобы причиненный "Дорогам Владивостока" действиями мэра, отсутствует.

"Я давно перехитрил следствие тем, что никогда не совершал ничего противозаконного, а данное дело считаю политически ангажированным", - заявил Пушкарев и добавил, что необоснованное содержание под стражей не позволяет ему принимать участие в жизнях взрослого, несовершеннолетнего и малолетнего сыновей.

Также сегодня был продлен до 30 мая срок ареста бывшего директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова, обвиняемого в коммерческом подкупе по делу мэра Владивостока Пушкарева. Ходатайство адвокатов об избрании в отношении обвиняемого альтернативной меры пресечения в виде домашнего ареста было отклонено. На иждивении Лушникова находятся трое малолетних детей 2009, 2013 и 2016 годов рождения. Защита продолжает настаивать на невиновности экс-директора "Дорог Владивостока" и опровергать доводы следствия об осуществлении закупок строительных материалов для нужд предприятия по завышенным ценам. Как заявил один из адвокатов, в конце прошлого года группа компаний "Востокцемент" простила МУПВ "Дороги Владивостока" задолженность в размере порядка 900 миллионов рублей.

Следствие полагает, что в 2009–2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. Как отмечает ведомство, возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, в числе которых брат мэра, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей, следует из материалов дела.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.