МОСКВА, 22 фев — РАПСИ, Евгения Соколова. Замоскворецкий суд Москвы отложил на 10 марта рассмотрение искового заявления о взыскании со скульптора Зураба Церетели задолженности в размере более 1 миллиона рублей по арендной плате за использование особняка XIX века на Гагаринском переулке в центре столицы в пользу арендодателя, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для отложения судебного разбирательства послужила необходимость представителей третьего лица - Департамента городского имущества - представить сведения по платежам Церетели в период с 1 января 2014 года. В сегодняшнем судебном заседании третье лицо представило неактуальные документы, в связи с чем было вынесено решение об отложении рассмотрения дела. 

Как уточнила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль, сумма иска составляет 1 миллион 46 тысяч 918 рублей 17 копеек. Данная сумма включает в себя сумму основного долга, пени и неустойки.

Зураб Церетели является известным скульптором и президентом Российской академии художеств. По его проектам в Москве были возведены ряд памятников, а также построены архитектурные объекты. Кроме того, Церетели основал столичный Музей современного искусства, которому принадлежит ряд исторических зданий в центре города.