МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный районный суд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима экс-главу дирекции казначейства ОАО НБ "Траст" Олега Дикусара, признав его виновным в растрате более 14,6 миллиарда рублей, передаёт в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Второй фигурант дела, финансовый директор "Траста" Евгений Ромаков, приговорён к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее в прениях сторон гособвинитель просил суд приговорить Дикусара к 7,5 годам заключения.

Следствием и судом установлено,что в 2012-2014 годах Дикусар и Ромаков выдавали кредиты фиктивным организациям, зарегистрированным на территории Республики Кипр. Эти действия они осуществляли в интересах акционеров банка, которые в настоящее время объявлены в розыск. В результате ОАО НБ "Траст" причинен ущерб на общую сумму 9,9 миллиарда рублей.

Кроме того, как установило следствие, в 2013-2014 годах Дикусар в интересах собственников банка совершил отчуждение ценных бумаг — еврооблигаций, находящихся на балансе кредитной организации, на общую сумму 4,6 миллиарда рублей через зарегистрированные на территории иностранных государств фиктивные фирмы, подконтрольные бывшим владельцам банка.