МОСКВА, 1 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении предполагаемого террориста Хасана Закаева, обвиняемого в захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке, сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.

"По делу Норд Оста заявлено ключевое ходатайство о возвращении дела прокурору. Защита обвиняемого Закаева просила оставить данное ходатайство на усмотрение суда. Ну а прокуратура против, конечно... Суд отказал в удовлетворении ходатайства, ибо "каких-либо нарушений суд не усмотрел", — говорится в сообщении.

Ранее адвокат сообщала, что в деле насчитывается порядка 912 потерпевших, которыми было заявлено несколько исков на сумму 43 миллиона рублей.

По версии следствия, Закаев входил в преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. По информации Следственного комитета (СК) РФ, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами.

По данным ведомства, 40 террористов, причастных к захвату заложников, уже уничтожены.

Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в заложниках с 23 по 26 октября 2002 года зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник". Всего в плену у террористов оказались более 900 человек. В результате операции спецслужб были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации "Норд-Ост" — 174 человека).