МОСКВА, 13 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Фигурант дела о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке Хасан Закаев выступил в Московском окружном военном суде (МОВС) с последним словом, сообщили РАПСИ в суде.

"Первая причина, которая меня побудила уехать из дома - это было не бегство от правосудия, у меня было недоумение от того, что я видел по телевизору задержание людей, с которыми я знаком, у которых жил. Потом я лично услышал по телевизору, как меня наряду с Басаевым (Шамилем Басаевым - прим. РАПСИ) объявили в международный розыск... Когда узнал какие сроки получили в суде фигуранты мне захотелось бежать еще сильнее, мной двигало чувство страха. Я не согласился бы перевозить такой груз, если бы мне было известно об их намерениях, и что будут жертвы. Если бы я сделал, я бы признался. Но я не знал об их намерениях. И говорить о признании вины ради того, чтоб уменьшить себе срок - то есть обмануть - не будет ли это еще хуже?", - сказал обвиняемый. Он также отметил, что понимал всю необходимость того, чтобы сдаться властям, но поступил неправильно, начав скрываться. 

В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить Закаева к 23 годам колонии.

Как ранее сообщала РАПСИ адвокат Мария Куракина, в деле насчитывается порядка 912 потерпевших, которыми было заявлено несколько исков на сумму около 100 миллионов рублей.

Данное уголовное дело уже направлялось для рассмотрения по существу в МОВС, однако судья вернул его в прокуратуру.

По версии следствия, Закаев входил в преступное сообщество, которое возглавлял Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. По информации Следственного комитета РФ, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами.

По данным ведомства, 40 террористов, причастных к захвату заложников, уже уничтожены.

Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в заложниках с 23 по 26 октября 2002 года зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник". Всего в плену у террористов оказались более 900 человек. В результате операции спецслужб были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации "Норд-Ост" — 174 человека).