МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Перовский районный суд Москвы назначил экспертизу с целью определить стоимость оставленного известной певицей Жанной Фриске наследства в рамках дела по иску Российского фонда помощи (Русфонд) о взыскании собранных в 2014 году денег на ее лечение, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как пояснил заявлявший ходатайство об экспертизе юрист Русфонда, определение стоимости наследственного имущества необходимо для наиболее полного установления обстоятельств дела и определения пределов ответственности каждого из солидарных ответчиков — Ольги Фриске (матери Жанны — прим. РАПСИ), Владимира Фриске (отца Жанны) и несовершеннолетнего Платона Шепелева (сына Жанны) в лице законного представителя Дмитрия Шепелева.

Проведение экспертизы поручено ГБУ "Московский исследовательский центр" при столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции. Предметом исследования станут квартира на Шмитовском проезде в Москве и машиноместо, а также половина земельного участка в Истринском районе Подмосковья с расположенным на нем жилым домом.

Как ранее сообщал истец, Русфонд обратился в суд из-за отсутствия отчетности о трате собранных телезрителями средств.

"Мы пытаемся с помощью суда добиться отчета о расходовании этих средств. Близкие Жанны, которые должны сейчас получить наследство, принимали активное участие в сборе средств на ее лечение: обращались за помощью в Русфонд, выступали в многочисленных телепередачах. Однако после смерти Жанны они отказались представить документы, подтверждающие направление пожертвований на оплату медицинских услуг", - следует из заявления Русфонда.

В сообщении отмечено, что договор, заключенный фондом с Фриске, предусматривал целевое расходование средств, предоставление отчета о расходах на лечение, а также возврат неизрасходованной суммы.

"Согласно документам, представленным Русфонду, на лечение Жанны потрачена лишь небольшая часть общей суммы в 25 миллионов рублей. Попытки Русфонда определить точные суммы, израсходованные на лечение, успехом не увенчались... Обращение в суд в сложившейся ситуации – мера исключительно вынужденная, но необходимая для того, чтобы выяснить судьбу пожертвований, оставшихся неизрасходованными, по возможности вернуть их и направить на лечение тяжелобольных детей", - пояснили в фонде.

Российская певица Жанна Фриске ушла из жизни 15 июня 2015 года после длительной болезни. Долгое время она сражалась с раком головного мозга, родные и поклонники до последнего надеялись на чудо.

Жанна Фриске начала музыкальную карьеру в 1996 году с участия в группе "Блестящие", через семь лет она покинула музыкальный коллектив ради сольных выступлений. В апреле 2013 года Жанна родила сына Платона от телеведущего Дмитрия Шепелева.