МОСКВА, 15 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Мещанский районный суд Москвы назначил местной жительнице Анастасии Ивановой 200 часов обязательных работ за оскорбление мирового судьи, сообщается на официальном сайте Мосгорсуда.

"Приговором Мещанского районного суда Анастасия Иванова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу", — говорится в сообщении. При назначении наказания суд учел наличие у Ивановой на иждивении несовершеннолетнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства.

По данным пресс-службы, после оглашения решения по итогам рассмотрения административных материалов по статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в отношении осужденной на судебном участке № 384 Мещанского района города Москвы Иванова, намереваясь унизить честь и достоинство мирового судьи, публично выражалась в его адрес прямой грубой нецензурной бранью и неприличными высказываниями. На неоднократные требования судебного пристава прекратить свои действия женщина не отреагировала.

"Словестно-смысловые конструкции оценочного характера, употребленные подсудимой, содержали прямое оскорбление личных качеств судьи, негативно-отрицательную оценку его как представителя власти. Высказывания Ивановой были циничны и беспринципны и послужили явным свидетельством пренебрежения к суду. Лексика, употребленная женщиной, была направлена на дискредитацию общественной оценки профессиональных качеств судьи, подрыв морального престижа суда и судебной власти в целом", — отмечается в приговоре суда.