МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Пресненский районный суд Москвы признал Давида Нуриева, известного как рэп-исполнитель Птаха, виновным в совершении действий, направленных на унижение​ достоинства членов организации "Антидилер", и приговорил артиста к штрафу в 200 тысяч рублей, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Нуриева Давида Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ, и назначить осужденному наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей", - огласил приговор судья.

В связи с признанием подсудимым своей вины дело слушалось в особом порядке.

Согласно обвинительному заключению, Нуриеву инкриминировалось "возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников", а именно представителей общественной организации "Антидилер", являющихся "социальной группой".

Поводом для уголовного преследования Нуриева послужила его двухминутная речь со сцены на выступлении 23 сентября 2015 года в московском клубе "16 тонн" с критикой активистов "Антидилера".

До постановления приговора артист находился под подпиской о невыезде.

После заседания Нуриев и его адвокат Сергей Жорин сообщили журналистам, что приговор Пресненского суда по делу полностью устраивает сторону защиты, в связи с чем сегодняшнее решение обжаловано не будет.