МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд постановил отменить приговор в отношении мотолюбителя Алексея Соколова, в соответствии с которым он был осужден на четыре месяца колонии за попытку перепродать шпионский брелок на "Авито", и отправить дело на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговор Басманного районного суда Москвы в отношении Соколова отменен, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с допущенными судом процессуальными нарушениями", - сказал собеседник агентства.

Решением Басманного районного суда Соколов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Ранее в СМИ сообщалось, что москвич приобрел в Интернете произведенный в Китае брелок со встроенной камерой для использования устройства в качестве портативного видеорегистратора при езде на мотоцикле. Недовольный качеством видео Соколов решил продать брелок, для чего разместил объявление на "Авито". На встречу с продавцом пришли сотрудники правоохранительных органов, оформившие "сделку" как контрольную закупку незаконно сбываемого шпионского оборудования.

До вынесения приговора Соколов четыре месяца находился в СИЗО.