МОСКВА, 24 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Среднемесячная заработная плата федерального судьи города Москвы составила 158 тысяч рублей по итогам прошлого года, об этом в ходе Сессии Совета судей сообщил исполняющий обязанности начальника столичного Управления Судебного департамента Егор Игнащенко.

"Согласно докладу размер финансирования Управления Судебного департамента в городе Москве составил 4,4 миллиарда рублей (в 2105 году он составил 3,7 миллиарда рублей), 69,1% от которых составляют зарплата судей, работников судов и Управления, иные, предусмотренные законом выплаты. К примеру, размер среднемесячной заработной платы федеральных судей в 2016 году составил 158 тысяч рублей, мировых — 113 тысяч рублей. Тогда как в 2015 году размер средней заработной платы федеральных судей составлял 124 тысячи рублей, мировых — 82 тысячи рублей", — говорится в сообщении секретаря Совета судей города Москвы.

Из выступления Игнащенко также следует, что в 2016 году существенно сократились расходы бюджетного фонда на государственные закупки, услуги переводчиков, эксплуатацию зданий и помещений судов. А сэкономленные деньги были возвращены в федеральный бюджет, отметил чиновник. Любопытно отметить, что по состоянию на 31 декабря фактическая численность федеральных судей составила 471 единицу, в том время как запланированное количество мест — 607 единиц. Аналогичная ситуация складывается и в вопросе кадрового обеспечения среди мировых судей города Москвы, где фактическая численность составляет 370 единиц, а общая штатная численность — 438 единиц.

В ходе Сессии Совета судей также был представлен доклад о работе Управления Федеральной службы судебных приставов в столице, в котором отмечается заметно возросшая штатная численность сотрудников ведомства по обеспечению установленного порядка деятельность судов Москвы в 2016 году: она составила 526 единиц.

"За отчетный период количество судебных заседаний, по которым были вынесены распоряжения председателя суда, судьи, председательствующего в судебном заседании, связанные с обеспечением порядка во время судебного заседания и в помещении суда для их исполнения приставами, составило 158 722 случая, в этот же период приставами были исполнены 7209 привода из 7742 (то есть 93% лиц были доставлены, тогда как в 2015 году — 60%)", — отмечается в релизе, опубликованном на официальном сайте Московского городского суда.