МОСКВА, 13 апр – РАПСИ, Евгения Соколова. Пресненский районный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу защиты на арест бывшего преподавателя математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрия Богатова, обвиняемого в приготовлении к организации массовых беспорядков в столице и призывах к осуществлению террористической деятельности, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина. 

"Сегодня в Пресненский районный суд поступила апелляционная жалоба от адвоката Тепцова на постановление Пресненского районного суда от 10 апреля об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Богатова Дмитрия", - сказала собеседница агентства. 

Ранее Пресненский районный суд Москвы санкционировал арест Богатова сроком до 8 июня 2017 года. 

Согласно материалам дела, 8 апреля было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет". После переквалификации предполагаемых деяний с части 3 статьи 212 УК РФ "призывы к массовым беспорядкам" на часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК РФ "приготовление к организации массовых беспорядков", бывшему преподавателю также было предъявлено обвинение.

Как ранее отметили в Главном следственном управлении СК по Москве, задержание Богатова было осуществлено совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел РФ в рамках возбужденного 1 апреля уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам.

По версии следствия, 29 марта неустановленным лицом под псевдонимом были размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка.

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.

Столичные правоохранительные органы 31 марта выступили с официальным предупреждением об отсутствии согласованных массовых мероприятий, запланированных к проведению в Москве 2 апреля.