МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд снизил до 3,5 лет наказание националисту Александру Белову (Поткину), ранее осужденному на 7,5 лет колонии общего режима за создание организованного экстремистского сообщества на средства, похищенные в казахстанском БТА-банке, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговор в части пунктов "а", "б" части 4 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств) отменили, уголовное дело в данной части возвратили прокурору для устранения препятствий. По итогам суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций, на 3 года. В остальной части приговор оставлен без изменения", — сказал собеседник агентства.

Таким образом, приговор Мещанского районного суда Москвы, согласно которому Поткину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей, был изменен.

Осужденный был признан виновным в легализации похищенных у БТА-банка средств, создании экстремистского сообщества, по двум эпизодам экстремизма и эпизоду о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны к Поткину на сумму в 4,9 миллиарда рублей.

Согласно ранее озвученному прокурором обвинительному заключению, экс-глава БТА-банка Мухтар Аблязов, обладающий значительными средствами и желанием нарушения конституционного строя в Республике Казахстан, обратился к Поткину по вопросу создания экстремистского сообщества, с чем тот согласился. Поткин для деятельности экстремистского сообщества использовал похищенные в БТА-банке средства. Целью сообщества являлась дестабилизация политической обстановки в Казахстане, нагнетание националистической обстановки в республике.

Судом и следствием также было установлено, что Поткин, осуществляя руководство экстремистским сообществом, инициировал референдум в Интернете по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. Также Поткин, по версии следствия, создал проект "Злой казах", привлекал к массовым мероприятиям новых участников.

Для финансирования экстремистского сообщества Поткин, по данным следствия, принял участие в хищении и дальнейшей легализации средств БТА-банка, всего из кредитного учреждения было похищено более 19 миллиардов рублей.

Своей вины в инкриминируемых деяниях Белов (Поткин) не признает. Адвокаты осужденного Миронов и Игорь Поповский пояснили РАПСИ, что жалоба на приговор содержит ссылки на многочисленные нарушения материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции. В частности, было отмечено, что в основу обвинительного приговора положены противоречащие друг другу показания свидетелей, на которых оказывали давление спецслужбы Казахстана. Миронов и Поповский рассказали, что их подзащитный в 2012 году давал политические консультации казахской партии АЛГА Аблязова, в ходе которых обсуждались исключительно мирные, находящиеся в пределах правового поля, методы осуществления политической деятельности. При этом в ходе разбирательства по делу защите было отказано в допросе экспертов, готовивших заключения о наличии в действиях Белова (Поткина) признаков противоправных деяний.