МОСКВА, 14 апр — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК) РФ предъявило экс-главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщается на сайте ведомства в пятницу.

Как уточняет СК, предполагаемая соучастница бывшего главы Марий Эл Наталия Кожанова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствие ходатайствует об аресте обвиняемых. Пресс-секретарь Басманного районного суда Москвы Юнона Царева ранее сообщила, что материалы дела в отношении Маркелова и сам обвиняемый уже доставлены в здание. В ближайшее время ожидается начало заседания по избранию меры пресечения.

По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через доверенное лицо Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.