МОСКВА, 19 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Отдел внутренних дел Тверского района Москвы проверит сообщение о незаконной слежке за бывшим партнёром аудиторской компании ЗАО "Делойт и Туш СНГ" Георгием Поповым и сотрудниками его департамента, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Рубен Маркарьян.

Как уточнил защитник, Тверская межрайонная прокуратура столицы отменила решение ОВД Тверского района об отказе в возбуждении уголовного дела против должностных лиц ЗАО "Делойт и Туш СНГ", предположительно организовавших незаконное наблюдение за своими бывшими сотрудниками.

По мнению Маркарьяна, в ходе проведения проверочных мероприятий полицейские опросят иностранных руководителей Deloitte Пола Огдена и Иана Коулбурна. Имеющиеся у Попова и его адвоката данные свидетельствуют, о том, что указанные лица из числа руководителей аудиторской компании давали поручения на перехват почтовых сообщений и отслеживание перемещений сотрудников.

Тверской районный суд Москвы 10 марта отказал Попову в иске к работодателю с требованиями признать свое увольнение незаконным, восстановить его в должности, выплатить заработок за время вынужденного прогула в размере порядка 24,6 миллиона рублей и 1,5 миллиона компенсации морального вреда.

По мнению истца, его увольнение в связи с сокращением штатов в действительности было ответом на расследование фактов коррупции в Deloitte. Двое коллег Попова, помогавших ему собирать и анализировать данные о финансовой деятельности компании, уволились по собственному желанию, однако на суде они отмечали, что данное решение было принято под давлением со стороны работодателя. Представитель ЗАО "Делойт и Туш СНГ" настаивала на законности процедуры увольнения и отсутствии связи с расследованиями бывшего партнера.