МОСКВА, 21 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский районный суд Москвы отказался удовлетворить иск стюардессы "Аэрофлота" Евгении Магуриной о взыскании с компании 500 тысяч рублей за причиненный моральный вред из-за несправедливой зарплаты, рассчитанной с учетом внешнего вида сотрудницы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сотрудница "Аэрофлота" в исковом заявлении указывает, что работодатель снизил ей размер надбавки к ее заработной плате, в частности, из-за того, что она носит 52 размер одежды. В связи с этим истица требует признать факт дискриминации, вернуть надбавку, а также компенсировать ей 500 тысяч рублей морального вреда. Кроме того, Магурина просит суд признать незаконным и отменить пункт требования к внешнему виду членов экипажа, который позволяет работать на международных рейсах только худым и молодым стюардессам.

В заседании заявительница поддержала свои требования, отметив, что такие нормы появились у "Аэрофлота" уже после ее официального трудоустройства. Она также подчеркнула, что с октября 2016 года пыталась разрешить данный конфликт, обращалась на сайт Президента РФ, в транспортную прокуратуру, однако не добилась результата.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения искового заявления. "Пространство замкнутое и человек, работающий на борту, должен ему соответствовать", - сказал юрист.

Ранее Тушинский районный суд Москвы также отклонил аналогичный иск другой бортпроводницы "Аэрофлота" Ирины Иерусалимской.