МОСКВА, 3 мая – РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд продлил до 8 июля срок содержания под стражей в отношении предполагаемого лидера хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, обвиняемого в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения в отношении обвиняемого на 2 месяца.

Следователь в обоснование заявленного ходатайства отметил возможность Аникеева скрыться от следствия и суда и оказать влияние на свидетелей при изменении меры пресечения на более мягкую. Также он добавил, что в настоящее время проводится ряд мероприятий по установлению иных соучастников обвиняемого.

Адвокат обвиняемого Хазред Бижоев возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

"Он (Аникеев – прим. РАПСИ) полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение со следствием. Считаю возможным применить к нему иную меру пресечения, при том, что Аникеев ранее не предпринимал попыток скрыться от следствия и не препятствовал производству по делу", – сказал защитник.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено 7 ноября 2016 года. Аникееву, Константину Теплякову и еще одному фигуранту дела – Александру Филинову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Дело в отношении Аникеева выделено в отдельное производство. В настоящий момент обвиняемый знакомится с материалами. Срок следствия по данному делу установлен до 7 июня 2017 года.

По данным СМИ, участники хакерской группировки "Шалтай-Болтай" неправомерно похищали информационные данные из компьютеров, планшетов и мобильных телефонов высокопоставленных чиновников, бизнесменов и журналистов, а затем продавали ее самим пострадавшим, а в случае отказа выставляли на хакерские аукционы в сети Интернет.