МОСКВА, 4 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении предполагаемого участника несогласованной акции 26 марта в центре Москвы, обвиняемого в нападении на полицейских, направлено на рассмотрение в Тверской районный суд, сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ.

«Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника несанкционированного митинга, проходившего 26 марта 2017 года на Пушкинской площади в Москве Станислава Зимовца», — уточняет ведомство.

Зимовец обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ. По версии следствия, он применил в отношении одного из сотрудников полиции насилие, не опасное для жизни издоровья.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около пятисот человек. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило в связи с произошедшим уголовные  дела по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). Несколько человек на время следствия были заключены под стражу.