МОСКВА, 10 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Москве приговорил бывшего главного технолога по направлению "кулинария" ЗАО "Торговый Дом Перекресток" Ольгу Паринову к 6 годам колонии общего режима за коммерческий подкуп, сообщили в среду РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.

Ее супруг Сергей Сыромятников приговорён к пяти с половиной годам колонии. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении коммерческого подкупа и покушении на него.

"Следствием и судом установлено, что с мая 2014 по 14 сентября 2015 года Паринова совместно с Сыромятниковым, также ранее работавшим в торговых сетях, требовали от представителей компании, занимающейся реализацией продуктов питания отечественного производства, денежные средства в сумме не менее 36 миллионов рублей за возможность поставки их продукции на прилавки магазинов торговой сети "Перекресток" и "Карусель", — рассказали в ведомстве.

Фигуранты были задержаны в середине сентября 2015 года при получении части требуемой суммы в размере 3 миллионов рублей.