МОСКВА, 12 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тушинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении административного иска Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) к министру открытого правительства РФ Михаилу Абызову с требованием подготовить заключение по инициативе об отмене так называемого антитеррористического пакета законов Озерова-Яровой, сообщил РАПСИ в пятницу представитель ФБК Иван Жданов.

Сотрудники ФБК Вячеслав Гимади, Леонид Волков и Жданов требовали от Абызова обеспечить рассмотрение инициативы об отмене пакета Озерова-Яровой, набравшей 100 тысяч голосов на официальном портале общественных инициатив (РОИ), на заседании рабочей группы открытого правительства, а также подготовить экспертное заключение.

По мнению администрат­ивных истцов, министр­ открытого правительс­тва нарушил требовани­я законодательства, н­е обеспечив рассмотре­ние инициативы и подготовку экспертного заключен­ия в двухмесячный ср­ок с момента сбора не­обходимого числа подп­исей. Голосование по отмене пакета Озерова-Яровой на сайте РОИ завершилось еще 14 августа 2016 года.

Эксперты открытого правительства 20 января отклонили петицию об отмене законов антитеррористической направленности, уже после обращения ФБК в суд с иском об обязании провести предусмотренные законом процедуры. Как пояснил РАПСИ Жданов, возглавляемое Абызовым ведомство "явно не уложилось в предусмотренный законом двухмесячный срок для подготовки экспертного заключения общественной инициативы, однако суд с этим не согласился".

Госдума в июне прошлого года приняла резонансный пакет антитеррористических законов, который, в частности, обязывает операторов связи, а также мессенджеры и соцсети хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании.

Законы были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов.