МОСКВА, 15 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным решение о назначении административного штрафа основателю Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционеру Алексею Навальному в размере 20 тысяч рублей за организацию несанкционированной акции в Москве 26 марта, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее апелляционная инстанция признала законным постановление о назначении 15 суток ареста оппозиционеру за оказание сопротивления полицейским при задержании.

Согласно материалам административного дела, рассмотренного Тверским районным судом Москвы, Навальный является организатором митинга против коррупции, который предполагался к проведению в Москве 26 марта. Оппозиционер уверен в том, что митинг был согласован, поскольку столичное Правительство в трехдневный срок не успело предложить альтернативную площадку.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления МВД РФ по Москве. Всего во время проведения акции против коррупции на улице Тверской и на прилегающих территориях находилось порядка 7-8 тысяч человек.