МОСКВА, 18 мая – РАПСИ, Евгения Соколова. Суд приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 5 миллионов рублей бывшего прокурора города Энгельса Саратовской области Владимира Зубакина за мошенничество, получение взятки и превышение должностных полномочий, сообщается в четверг на официальном сайте Следственного комитета (СК) России. 

"Он (Зубакин – прим. РАПСИ) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, экс-прокурор лишен чина "советник юстиции". Также судом конфискованы его денежные средства в размере 850 тысяч рублей. 

Следствием и судом установлено, что в период исполнения своих служебных обязанностей в 2012-2015 годах Зубакин совершил ряд преступлений: мошеннические действия, злоупотребления служебными полномочиями и получение взяток за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий.