МОСКВА, 19 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Таксимета» просит столичный суд обязать Роскомнадзор ввести запрет на действие социальной сети Instagram на территории России из-за пагубного влияния на психику пользователей, следует из иска, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ. 

Как указано в документе, отечественный разработчик приложения для создания фото- и видео-опросов (ChoicyMe) при создании своего продукта внимательно изучил влияние социальных сетей на жизнь граждан. 

«Мы выяснили, что Instagram наносит наибольший вред психике. К таким же выводам пришли ученые: немецкие исследователи признали его самым депрессивным. Так, обилие фотографий «красивой» жизни у одних пробуждает чувство собственной неполноценности у других. Люди, далекие от мира роскоши, которых большинство, ощущают себя еще более подавленными и одинокими. Ревнуют к более успешным ровесникам даже за то, что их посты собирают больше «лайков»», - говорится в иске. 

Заявитель также считает, что Instagram «разлагает молодёжь и пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию». «Люди начинают жить только количеством набранных «лайков» и подписчиков. Дошло до того, что начали покупать себе подписчиков. Слабые и психически не окрепшие слои населения выпадают из реальности и живут только Instagram», - пишет истец.

По его мнению, у пользователей соцсети со временем снижается концентрация внимания, развивается синдром гиперактивности, возникает информационная зависимость, нарастает утомление и стресс, постепенно снижается интеллект. 

Истец в заявлении также упоминает случаи гибели людей в момент выполнения «селфи» для Instagram.

В связи с этим истец просит суд обязать ответчика в лице Роскомнадзора ввести запрет на действие социальной сети Instagram на территории Российской Федерации.

Иск направлен в Таганский районный суд Москвы, однако там  пока  получение иска не подтвердили.