МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы принял решение заочно арестовать депутата госсовета Республики Марий Эл и учредителя птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша, обвиняемого в даче взятки экс-главе региона Леониду Маркелову, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте обвиняемого.

В начале заседания суд отклонил заявление прокурора об отводе адвоката Людмилы Айвар, которое было мотивировано тем, что она представляла интересы еще недопрошенных свидетелей – Марины и Кристины Криваш – бывшей супруги и взрослой дочери обвиняемого.

Следователь представил суду копию справки из ФСБ о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического хищения денежных средств в особо крупном размере должностными лицами птицефабрики "Акашевская". Как отметила Айвар, в рамках данного дела не было предъявлено обвинений конкретным лицам.

По мнению следствия, объявленный 12 мая в международный розыск Криваш в настоящее время скрывается и уклоняется от участия в мероприятиях по уголовному делу. Адвокат Игорь Трунов указанному доводу возражал и сообщил, что место нахождения его доверителя известно: Криваш находится в Израиле на лечении и недавно был прооперирован в одном из медцентров Тель-Авива. Айвар посчитала объявление предпринимателя в международный розыск незаконным, так как Криваш выехал в Израиль для лечения в медучреждении еще до начала его уголовного преследования.

Адвокаты охарактеризовали заочно предъявленное их клиенту обвинение бездоказательным, построенным "исключительно на умозаключениях следователя".

Следствие считает, что взятка Криваша Маркелову прикрывалась покупкой убыточного предприятия "Тепличное". Защита обвиняемого на заседании выступила с опровержением позиции следствия. Трунов привел данные независимой аудиторской проверки, которые показали, что в интересующий следствие период (январь 2015 года) предприятие "Тепличное" было рентабельным, устойчивым, инвестиционно-привлекательным. По мнению защиты, реальная стоимость предприятия, в которое вложился Криваш, была даже выше цены продажи с учетом всех активов хозяйства.

По версии следствия, Маркелов, занимая должность главы Марий Эл, получил через доверенное лицо, гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В отношении него и Кожановой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.