МОСКВА, 25 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мещанский районный суд Москвы не стал возвращать прокурору дело в отношении бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды, а также растрате вверенного ей имущества, сообщили РАПСИ в четверг в суде.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты подсудимой о возврате дела в прокуратуру.

Как ранее сообщалось, защита обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на ранее избранную меру пресечения в отношении Шариной — домашний арест. По словам адвоката Ивана Павлова, в своей жалобе защита оспаривает факт избрания в отношении неё данной меры пресечения, обращая внимание Страсбургского суда на 5 и 7 статьи Европейской конвенции о защите прав человека, где говорится о праве на свободу и неприкосновенность личности.

На первом заседании исполняющая обязанности директора Библиотеки украинской литературы Наталья Видинеева подтвердила позицию потерпевшей стороны о том, что действиями подсудимой учреждению был причинен имущественный ущерб в размере почти 2,2 миллиона рублей.

В октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Официальный представитель Следственного комитета РФ сообщил, что была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Директор библиотеки Шарина была помещена под домашний арест по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Сама Шарина вину не признает.