МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Подсудимый Станислав Зимовец не признал вину в нападении на полицейского во время несогласованной акции 26 марта в центре Москвы и отказался от рассмотрения дела в особом порядке, сообщили в понедельник РАПСИ в Тверском районном суде столицы.

Сегодня в суде начались слушания по существу уголовного дела о применении насилия в отношении полицейского на несогласованной акции 26 марта.

Обвинительное заключение по делу в отношении Зимовца было ранее утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». По версии следствия, он применил в отношении одного из сотрудников полиции насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около пятисот человек. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило в связи с произошедшим уголовные  дела по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). Несколько человек на время следствия были заключены под стражу.

Ранее Тверской суд вынес приговоры по делу о нападении на полицейских в отношении двух задержанных на акции 26 марта в центре Москвы - Александра Шпакова и Юрия Кулия. Оба дела слушались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, Кулия был осужден на 8 месяцев в колонии-поселении.