МОСКВА, 30 мая – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении предполагаемого лидера ОПГ Юрия Пичугина, обвиняемого в незаконном обороте оружия и организации преступного сообщества, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Мосгорсуд оставил без изменений постановление Лефортовского районного суда столицы, которым до 18 августа был продлен срок ареста обвиняемого.

В феврале Следственный комитет (СК) РФ сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, действовавшего на территории республики Коми. По версии следствия в 1994 году Пичугин создал преступную группу, к участию в которой привлекались спортсмены, бывшие сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие из спецподразделений. На счету организованной преступной группы (ОПГ) рэкет, совершение крупных хищений, разбойные нападения, мошенничество с объектами недвижимости и другие преступления. СК также приводит сведения о том, что ОПГ контролировала денежные потоки, проходившие через заключенных в исправительных учреждениях.

Как отмечает ведомство, в период с 2003 по 2006 годы преступное сообщество приступило к легализации незаконно полученных средств, осуществляя вложения в предприятия, занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, заготовкой леса, организацией досуга, общественного питания, а также предоставлением услуг.

Следствие называет Пичугина "вором в законе", мужчине предъявлено обвинение по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, его частей и боеприпасов в составе организованной группы), а также по части 4 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии). В конце февраля Пичугин был этапирован в столичное СИЗО "Лефортово" из Сыктывкара.