МОСКВА, 5 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Департамент городского имущества Москвы обратился в суд с требованием изъять земельный участок, принадлежащий главе Россельхознадзора Сергею Данкверту, в целях реконструкции Боровского шоссе, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Московского городского суда.

По информации пресс-службы, Департамент просит изъять для государственных нужд земельный участок площадью 1 тысяча  671 кв. м в поселении Марушкинское, около деревни Анкудиново, принадлежащий Данкверту. Истец также просит суд установить сумму возмещения стоимости участка в размере 1 миллиона 456 тысяч рублей.

Из иска следует, в декабре 2015 года было издано распоряжение, согласно которому вышеуказанный участок подлежит изъятию для реконструкции автодороги Боровское шоссе — Киевское шоссе — деревня Ботаково через деревню Рогозинино, Верховье. Отмечается, что ответчику был направлен на согласование проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных нужд Москвы, в котором указана оценка рыночной стоимости изымаемого объекта с расчетом убытков. Срок заключения соглашения составляет три месяца, он уже истек, и до настоящего времени подписанный проект соглашения в департамент развития новых территорий Москвы не поступал, в связи с чем истец обратился в суд с заявлением о принудительном изъятии.

Иск направлен в Щербинский районный суд Москвы; в настоящий момент его рассмотрение приостановлено в связи с назначением судом экспертизы.