МОСКВА, 6 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд приговорил пятерых активных членов организованной преступной группы (ОПГ), переодевавшихся в одежду сотрудников правоохранительных органов и нападавших на состоятельных граждан, к реальным срокам от 11 до 17 лет, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседницы агентства, Кирилл Бигильдинов приговорен к 17 годам заключения с ограничением свободы сроком на два года, Виталий Сардановский — к 12 годам колонии с ограничением свободы на 1,5 года, Вано Сакварелашвили — к 14 годам колонии, Ираклий Джомидава получил 11 лет колонии, Мамуки Адеишвили — 12 лет колонии. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Судом и следствием установлено, что мужчины в период с 2013 года по 2015 год входили в состав вооруженной банды, созданной на этнической основе с целью совершения разбойных нападений на граждан.

"Сообщники нападали на граждан, которые, по их сведениям могли иметь при себе крупные денежные суммы, как правило, отслеживая их около пунктов обмена валюты. При нападениях участники банды использовали огнестрельное оружие, в том числе автоматическое, различные автотранспортные средства с подложными номерами, а также автомобили с полицейской символикой", — говорится в сообщении прокуратуры Москвы.

Из сообщения ведомства следует, что в некоторых случаях мужчины переодевались в форму сотрудников ГИБДД и СОБР МВД России. Всего в период с 2013 года по 2015 год от действий участников банды пострадали 10 граждан. Общая сумма причиненного ущерба превысила 64 миллиона рублей.