МОСКВА, 7 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Заместитель губернатора Курской области Василий Зубков признал вину в получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного районного суда Москвы.

В среду суд рассматривает ходатайство следствия о заключении Зубкова под стражу.

"Я уже признал вину и буду оказывать содействие в расследовании, ни на кого не собираюсь оказывать давление", — заявил обвиняемый. Он также возражал против заключения под стражу, ссылаясь на проблемы со здоровьем и необходимость регулярно принимать лекарства.

Оглашая письменную просьбу об избрании меры пресечения, следователь сообщил, что Зубков частично признал вину в инкриминируемом деянии. При этом на допросе в качестве подозреваемого заместитель губернатора отрицал факт получения взятки и говорил, что заплатил за полученное им недвижимое имущество (гараж).

Прокурор возражал ходатайству следствия и настаивал на избрании альтернативной меры пресечения в виде домашнего ареста по месту жительства Зубкова в Курске. Защита обвиняемого согласилась с представителем надзорного ведомства.

Заместитель губернатора Курской области Зубков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Его соучастникам — директору по строительству ООО "Строительная компания Своя квартира" Александру Филимонову, сотруднику казенного учреждения "Центр обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Курской области" Андрею Занину и Наталье Кретовой — в зависимости от роли каждого вменяется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 291.1, частью 5 статьи 291, частью 5 статьи 33, частью 5 статьи 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки).

По версии следствия, в 2015 году Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более одного миллиона рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений.