МОСКВА, 8 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным взыскание 837 тысяч рублей с государственного бюджетного учреждения "Гормост" в пользу женщины, на чей Mercedes упала часть моста на Кутузовском проспекте, сообщается на официальном сайте суда. 

По данным пресс-службы, женщина обратилась в Лефортовский районный суд города Москвы с иском о взыскании с "Гормоста" материального ущерба, причиненного ей в результате падения на ее автомобиль части моста на Кутузовском проспекте. По итогам рассмотрения дела суд первой инстанции постановил взыскать с ответчика стоимость восстановительного ремонта в размере 812 787 рублей, расходы по составлению отчета в размере 15 тысяч рублей, представительские расходы в размере 10 тысяч рублей, компенсацию морального вреда и иные расходы на сумму 14 037 рублей. 

"Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами, за исключением вывода о взыскании компенсации морального вреда. Судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции в части взыскания компенсации морального вреда, поскольку доказательств, отвечающих требованиям закона и подтверждающих, что действием (бездействием) ответчика истцу причинен моральный вред, не представлено", - отмечается в сообщении. 

Однако обращения автовладельцев с исковыми заявлениями к "Гормосту" о взыскании ущерба в связи с произошедшими ДТП являются достаточно частым явлением в практике столичных судов. Так, за последние два года в Мосгорсуде были рассмотрены 9 жалоб на решения судов первой инстанции по аналогичным делам. 

"Например, в пользу автовладельцев судом были взысканы: 426 тысяч рублей после наезда автомобиля Mercedes-Benz на торчащую из проезжей части балку на 63 километре МКАД, 55 тысяч рублей после наезда автомобиля Hyundai Solaris на выбитый на полосе движения через мост деформированный шов на дороге, 105 тысяч рублей после падения на автомобиль Hyundai Getz незакрепленного строительного ограждения при производстве дорожных работ на подземном пешеходном переходе, 276 тысяч рублей после падения куска бетона от горизонтальной балки путепровода на автомобиль Toyota, 160 тысяч рублей после падения с надземного пешеходного перехода снега на автомобиль Renault Fluence и тому подобное. Помимо взыскания компенсации материального ущерба с ответчика также взысканы судебные расходы в пользу истцов", - подчеркнули в пресс-службе.