МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Гагаринский районный суд Москвы по заявлению столичного управления Роспотребнадзора приостановил на 60 суток деятельность физкультурно-оздоровительного комплекса «Зебра на Ленинском», говорится в сообщении ведомства.

На основании поступившей в адрес Роспотребнадзора информации о многочисленных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований в комплексе ООО «Зебра на Ленинском», территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Западном административном округе было проведено расследование.

По результатам осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений и находящихся там вещей и документов выявлены нарушения требований санитарного законодательства. В частности, не проводится ежедневная, генеральная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, сбор грязного белья осуществляется в гардеробной, а не в специально выделенном помещении. Кроме того, в спортивном комплексе не предусмотрено централизованное обеспечение лиц, занимающихся спортом, питьевой водой, находящейся в свободном доступе. 

Также не обеспечено проведение производственного лабораторного контроля при осуществлении деятельности и не представлены данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров и вакцинации. Указанные нарушения санитарных правил, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий создают угрозу эпидемиологической безопасности, причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе передачи грибковых, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний через воду бассейна, сообщил Роспотребнадзор.

В отношении ООО «Зебра на Ленинском» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материалы дела были направлены в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения и решения вопроса об административном приостановлении деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса.