МОСКВА, 8 июня – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего преподавателя математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрия Богатова, обвиняемого в приготовлении к организации массовых беспорядков в столице и призывах к осуществлению террористической деятельности, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката Алексея Липцера на постановление Пресненского районного суда столицы от 29 мая о продлении срока ареста обвиняемого до 30 июня.

Согласно материалам дела, бывшему преподавателю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет), частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

По версии следствия, 29 марта неустановленным лицом под псевдонимом были размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка.

В ходе предварительного следствия установлено, что Богатов размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.

Столичные правоохранительные органы 31 марта выступили с официальным предупреждением об отсутствии согласованных массовых мероприятий, запланированных к проведению в Москве 2 апреля.