МОСКВА, 16 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы поместил под домашний арест 17-летнего Михаила Галяшкина, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии в ходе несогласованной акции в столице 12 июня, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 13 августа в отношении Галяшкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Согласно постановлению суда, круг лиц, с которыми разрешено общаться обвиняемому, ограничен близкими родственниками, следователями, адвокатами и педагогическими работниками образовательного учреждения. Галяшкин сможет посещать образовательные учреждения  для получения образования, однако ему запрещено покидать жилое помещение для иных целей и пользоваться Интернетом.

Срок следствия по уголовному делу установлен до 12 октября.

На заседании следователь привел данные о том, что ранее Галяшкин принимал участие в несогласованной акции 26 марта на улице Тверская в Москве. По мнению представителя правоохранительного органа, противоправное поведение обвиняемого связано с отсутствием должного контроля со стороны его матери. Согласно материалам дела, Галяшкин является выпускником 11 "б" класса одного из столичных лицеев и не состоит на воинском учете.

Защитники обвиняемого выступали против удовлетворения ходатайства следствия и настаивали на подписке о невыезде и надлежащем поведении. Адвокат Сергей Бадамшин отметил, что из-за задержания его подзащитный пропустил сдачу ЕГЭ, и теперь ему нужно решать вопрос с прохождением экзамена и поступлении в высшее учебное заведение. Как подчеркивал защитник, домашний арест может негативно повлиять на развитие молодого человека из-за ряда ограничений, в том числе на физическую активность.

На заседании мать обвиняемого рассказала о воспитании сына. По ее словам, Галяшкин растет в благополучных условиях, успешно учится, посещает дополнительные занятия, участвует в олимпиадах и спортивных соревнованиях.

Письменная просьба следствия о домашнем аресте обвиняемого поступила в Басманный районный суд 14 июня, в указанный день решение об избрании меры пресечения не принималось, срок задержания подростка был продлен, а заседание отложено до 16 июня.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудника ОМОНа Главного управления Росгвардии в ходе несанкционированной акции в центре столицы 12 июня, ранее сообщала официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"По предварительным данным следствия, 12 июня во время несанкционированной акции на улице Тверская один из участников этой акции распылил из баллончика слезоточивый газ раздражающего действия в глаза сотруднику ОМОНа Главного управления Росгвардии по Москве, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. В результате сотрудник правоохранительного органа получил ожог глаз, ему оказана необходимая медицинская помощь. Подозреваемый задержан, следствие планирует предъявить ему обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения", — сказала Петренко.