МОСКВА, 19 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Юрия Кулия, осуждённого на 8 месяцев колонии-поселения за применение насилия к представителю власти на несанкционированной акции в столице 26 марта, сообщили РАПСИ в пресс-службе суде.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил без изменений приговор Тверского районного суда Москвы.

Кулий обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По данным следствия, он совершил нападение на сотрудника полиции, схватив его за руку. Дело слушалось в особом порядке ввиду полного признания Кулием своей вины.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около пятисот человек. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило в связи с произошедшим уголовные дела по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). Несколько человек на время следствия были заключены под стражу.

Так, еще одному участнику акции Станиславу Зимовцу, дело которого в настоящий момент слушается в Тверском районном суде Москвы, также инкриминируется совершение преступления, предусмотренного вышеупомянутой статьей.
По данным следствия, 26 марта текущего года Зимовец, находясь на Пушкинской площади в ходе несанкционированного массового мероприятия бросил кирпич в сотрудника Росгвардии, причинив ему физическую боль.

Ранее Тверской суд приговорил к 1,5 годам колонии общего режима Александра Шпакова, также признанного виновным в нападении на полицейского в ходе акции 26 марта. Дело слушалось в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины.

В середине июля Басманный районный суд Москвы заключил под стражу еще одного участника акции – Алексея Политикова. Ему также инкриминируется применение насилия в отношении сотрудника полиции.