МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский окружной военный суд до 30 сентября продлил сроки содержания под стражей в отношении пятерых подсудимых по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении на три месяца сроков ареста подсудимых.

В среду все фигуранты дела выступили с последним словом, вновь заявив о своей невиновности. После этого присяжные покинули зал, и судья приступил к формированию вопросного листа. Вынесение вердикта ожидается 22 июня.

На скамье подсудимых предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев, а также Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Шадид и Анзор Губашевы. Они обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

По версии следствия, в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, братьям Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Немцова. Как считают правоохранительные органы, убийству известного политика предшествовала тщательная подготовка преступления, за будущей жертвой производилось наблюдение. Вечером 27 февраля 2015 года Немцов был застрелен на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста по дороге домой.

Уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается.