МОСКВА, 21 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу об убийствах с особой жестокостью лиц без определенного места жительства, совершенных в 2014 и 2015 годах на территориях Москвы, Московской и Ярославской областей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

"В Мосгорсуде провозглашен вердикт коллегии присяжных заседателей в отношении Павла Войтова, Елены Лобачевой, Артура Нарциссова, Максима Павлова и Владислава Каратаева. Все подсудимые единодушно признаны виновными в совершении всех вмененных в вину преступных эпизодов, и не заслуживающими снисхождения. За исключением подсудимого Нарциссова, которого коллегия единодушно признала виновным в совершении покушения на убийство, однако в вопросе, заслуживает ли он снисхождения, голоса присяжных распределились как 6 "за" и 6 "против", - уточнила собеседница агентства.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 22 июня. После этой стадии, в рамках которой представитель государственного обвинения озвучит вид и размер наказания, которых, по его мнению, заслуживают подсудимые, последует стадия последнего слова подсудимых. Затем председательствующий судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

По версии следствия, обвиняемые объединились в организованную группу и, действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, в период с июля 2014 года по февраль 2015 года на территориях Москвы, Московской и Ярославской областей совершали убийства, выбирая в качестве жертв лиц без определенного места жительства, склонных к употреблению алкоголя и курению. Из обвинительного заключения следует, что всех фигурантов объединяет экстремистская идеология, согласно которой необходимо истреблять бездомных людей и маргиналов общества. Для совершения преступлений они использовали малолюдные и безлюдные места, преимущественно в темное время суток. В качестве орудий сообщники использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы.

Присяжными установлено, что молодые люди, желая противопоставить себя окружающим и проявить свое превосходство над ними, объединились в организованную преступную группу и совершали нападения на граждан, нарушающих, по их мнению, общепринятые нормы поведения: лиц без определенного места жительства, занимающихся попрошайничеством, злоупотребляющих спиртными напитками и находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Лидирующую роль среди участников занял Войтов: распределял роли, принимал решения и активно руководил деятельностью группы.