МОСКВА, 26 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд продлил до 29 сентября срок содержания под стражей в отношении фигуранта дела о контрабанде алкоголя, генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник суд также продлил до указанной даты арест в отношении ещё одного фигуранта дела — Бориса Коревского.

Третьим фигурантом уголовного дела является заместитель директора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский. Как заявил следователь в судебном заседании, он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Всем фигурантам дела предъявлено обвинение по части 3 статьи 200.2 (контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой) УК РФ. Михальченко и Коревский частично признали вину в инкриминируемых им деяниях. Срок предварительного следствия по делу установлен до 29 сентября. Вскоре обвиняемые начнут знакомиться с материалами уголовного дела, которое насчитывает порядка 120 томов.

По версии следствия, Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. Как заявил ранее следователь, в 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Как сообщалось, сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей.

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Однако тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ. Ранее Лефортовский суд Москвы взял под стражу двух руководителей компании "БалтСтрой", входящей в указанный холдинг — Дмитрия Сергеева и Александра Коченова.

Холдинговая компания "Форум" позиционирует себя, как одна из крупнейших многопрофильных компаний Санкт-Петербурга. Она была основана в 2001 году и объединила несколько десятков предприятий и организаций города.

В состав холдинга входят "Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова", ориентированный на внутрискваженный рынок завод "Измерон"; Единый центр документов; инвестиционно-реставрационная компания "БалтСтрой", специализирующаяся на реставрации памятников истории и культуры в различных регионах России.