МОСКВА, 27 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий районный суд Москвы принял к производству исковое заявление АФК "Система", оспаривающее нотариальное заверение переписки топ-менеджмента башкирской компании, представленной "Роснефтью" в Арбитражный суд Башкортостана в качестве доказательства по иску на 170,6 миллиарда рублей, сообщила РАПСИ  пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

"На 10 июля по иску назначена досудебная подготовка", — уточнила собеседница агентства.

Заявитель просит суд признать неправильным и отменить совершенное нотариусом Москвы нотариальное действие по осмотру информации, расположенной на почтовых ящиках ряда пользователей.

РАПСИ ведет онлайн рассмотрения иска "Роснефти" к АФК "Система" >>

Корпорация "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.

На заседании 6 июня Арбитражный суд Башкирии приобщил к материалам дела по "Башнефти" переписку бывших топ-менеджеров башкирской нефтяной компании и АФК "Система", которая, по мнению истца, свидетельствует о намеренном нарушении законодательства со стороны ответчика и намеренном же нанесении ущерба "Башнефти" при ее реорганизации.

Ранее Арбитражный суд Башкирии приобщил к материалам дела по иску "Роснефти" переписку бывших топ-менеджеров башкирской нефтяной компании и АФК "Система". По мнению истца, она подтверждает намеренное нарушение законодательства со стороны ответчика и нанесение ущерба "Башнефти" в период реорганизации.