МОСКВА, 30 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора Ракетно-космического завода ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» Александра Селиверстова и его бывших заместителей Виктора Ларина и Юрия Яковлева, обвиняемых в растрате средств предприятия на сумму свыше 108 миллионов рублей, поступило в Дорогомиловский районный суд Москвы, сообщает в пятницу Генеральная прокуратура РФ.

Ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (растрата денежных средств в особо крупном размере).

Как считает следствие, в период с 2011 года по 2015 год обвиняемые заключали договоры на поставку металлической и кабельной продукции с ООО «Компания МеталлРесурс» по существенно завышенным ценам. Правоохранительные органы оценивают ущерб от растраты, причиненный ФГУП «ГКНЦ им. М.В. Хруничева» на общую сумму свыше 108 миллионов рублей.

По сообщению Следственного комитета РФ руководитель ООО «Компания МеталлРесурс» Руслан Уразгильдеев объявлен в международный розыск, а уголовное дело в отношении него расследуется в рамках отдельного производства.

ГКНПЦ имени М.В. Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним.