МОСКВА, 30 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Москве приговорил шестерых человек к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3,8 до 16 лет за похищения и убийства с целью продажи недвижимого имущества жертв, сообщили в пятницу РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.

Дело в отношении Ильхама Адилова, Ирины Вороновой, Хафиза Гасымова, Ровшана Джафарова, Сабуха Махмудова и Намика Мустафаева рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые по итогам слушаний вынесли обвинительный вердикт.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой), частью 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека) и частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Следствием и судом установлено, что соучастники в разное время вошли в состав организованной группы для похищения людей из корыстных побуждений.

"Преступления совершались с 2009 года на территории Москвы и Смоленска в отношении граждан из числа лиц, утративших близкие родственные связи, сирот, престарелых, злоупотреблявших спиртными напитками, наркотическими средствами либо страдающих психическими заболеваниями. В ряде случаев похищения людей закончились их убийствами. Мотивом похищений и убийств явилось завладение мошенническим путем их квартирами", - рассказали в СК.

Так, в 2013 году, получив информацию о злоупотребляющем спиртными напитками собственнике двухкомнатной квартиры в Москве, соучастники Адилов, Гасымов и Джафаров обеспечили похищение потерпевшего и его дальнейшее сопровождение на территорию Смоленской области к месту насильственного удержания. Впоследствии, используя предварительно похищенный у собственника паспорт с вклеенной фотографией одного из участников организованной группы, фигуранты продали квартиру потерпевшего, похитив вырученные денежные средства. Аналогичное преступление членами преступной группы было совершено в отношении пожилых супругов, являвшихся собственниками столичной квартиры.

Всего осужденными было совершено более 30 преступлений.

Приговором суда Махмудову назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Вороновой - 12,5 лет колонии общего режима, Гасымову - 16 лет колонии строгого режима, Адилову и Джафарову - 10 лет колонии строгого режима, Мустафаеву назначено наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В состав указанной организованной группы также входил бывший заместитель начальника УМВД по городу Смоленску Тагир Аббасов. Ранее приговором суда ему было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Также осуждены к длительным срокам лишения свободы еще трое соучастников преступлений - Михаил Гавриленков, Николай Шайкин и Константин Якушин.

Расследование уголовного дела по иным эпизодам преступной деятельности продолжается.